RUS / ENG
+7(916) 917-16-11
+7(495) 280-04-19

Четвертая ежегодная конференция производителей электроники ELM Conf-2018. (что немцу хорошо, то российскому производителю электроники ...)

Четвертая ежегодная конференция производителей электроники ELM Conf-2018. (что немцу хорошо, то российскому производителю электроники ...)

24 апреля прошла ежегодная конференция производителей электроники, посвященная вопросам повышения эффективности российского производства. В ней приняли участие руководители компаний, руководители производственных подразделений. Всего более 80 человек, в основном производители электроники гражданского назначения, работающие в условиях конкурентных рынков.

Участники конференции обсудили, какие организационные практики дают быструю отдачу, какие – долгую, а какие вообще вредны? Что стоит за модными понятиями Индустрия 4.0, Agile, 8D, нужно ли российским компаниям следовать этим модным трендам? Денис Лысенко и Александр Алексеев представили опыт компании «Джейбил» и дали отличную основу для обсуждения – что из практики глобальных корпораций может быть использовано российскими производителями.

Сергей Зорин представил опыт компании «Эвотор» по использованию методики Agile в производстве. Она не работала в управлении регулярными процессами, но прекрасно зарекомендовала себя в управлении изменениями, проектами внедрения улучшений.

Олеся Чиркова сравнила свой опыт внедрения методики 8Д в глобальных корпорациях, где она работала раньше, и в компании стартапе с жесткими ограничениями в сроках и персонале. Сохраняя принципы, пришлось полностью пересмотреть методы взаимодействия и информационные инструменты, а в результате преодолеть проблему крупных компаний, когда использование сложного инструментария начинает закрывать собой цели.

О целях, о влиянии ясного целеполагания на эффективность говорили Андрей Коржаков, «РКС», и Темур Аминджанов, «Старлайн». Если Андрей использовал только рациональные доводы, то доклад Темура Аминджанова имел сильный эмоциональный посыл. Суть двух этих выступлений в том, что эффективность является следствием в первую очередь согласованности, которая невозможна без вектора и четкой цели, а повышение «эффективности», т.е. интенсивности броуновского движения выгодно только тем, кто на этом греется.

Все знают, как потратить большие средства на красивое производство, участники конференции обсуждали другие подходы – как красиво решить производственную задачу с минимальными издержками. В нескольких докладах сравнивались шаблонные решения авторитетных брендов и решения, основанные на собственном понимании производственных процессов и задач. Разница в разы по срокам внедрения и стоимости, а также сложно исчисляемое, но очень важное преимущество в эргономике, удобстве и гибкости. Наиболее наглядно эти преимущества были представлены в докладах Владимира Городнова, «Оптимальная фабрика», Алексея Шевченко, «Тино Солюшенс» и Георгия Левина, «МикроЭМ Технологии».

Свежий взгляд на оценку технологического и организационного уровня предприятий представили студенты кафедры РК-9 МГТУ им. Баумана, Дарья Покровская и Дмитрий Ольшевский. В рамках курсового проекта они разрабатывают методику формализованной оценки контрактных производителей. Методика была апробирована на трех компаний – членах АРПЭ. Выступление на конференции позволило собрать замечания и привлечь к проекту внимание других компаний.

Заключительная часть конференции прошла в формате открытой дискуссии, когда нет разделения на докладчиков и слушателей, а все участники конференции высказываются по предложенным темам. В форме таких круговых опросов прошло обсуждение наиболее горячих проблем сегодняшнего дня, возможностей повышения конкурентоспособности российского производства, проблем избыточности инвестиций и производственных мощностей.

Более подробно ознакомиться с презентациями можно здесь: презентации, фото.