RUS / ENG
+7(916) 917-16-11
+7(495) 280-04-19

Российский рынок контрактного производства электроники вырос на четверть

Российский рынок контрактного производства электроники вырос на четверть

Представляем предварительные оценки исследования российского рынка контрактного производства электроники.

Российский рынок контрактного производства электронного оборудования вырос в 2019 году на 26% и составил около 20 млрд. рублей (около 300 млн. долларов США).

Основной вклад в увеличение объема продаж услуг контрактного производства электроники внесли крупные проекты импоротозамещения на рынке вычислительной техники. Значительный вклад вносит также расширение спектра услуг контрактного производства, в первую очередь за счет комплектации производства – перехода с давальческой (предоставляемой заказчиками) комплектации на снабжение производства по собственным каналам закупок. Объемы физического производства, без услуг по комплектации, выросли в 2019 году примерно на 15%, а если из этой статистики исключить крупные новые проекты импортозамещения, то рост физических объемов контрактного производства традиционных заказчиков составил около 4%.

Всего более 50 российских компаний оказывают услуги контрактного производства электроники. Из них топ 5 производителей обеспечивают более 50% общего объема заказов в стоимостном исчислении.

Предварительный список пяти крупнейших российских контрактных производителей электроники представлен ниже с сортировкой по доле рынка.

Наибольший вклад в увеличение объема рынка контрактного производства внесли ЦТС (GS Group) и СтарЛайн. Эти компании удвоили объем контрактного производства в 2019 году по сравнению с 2018 годом.

По предварительным оценкам объем контрактного производства в первом квартале 2020 вырос примерно на 10%. Однако, эпидемиологические ограничения приводят к существенным перебоям в снабжении, что негативно сказывается на объемах производства. В течение апреля мы соберем дополнительную информацию, уточним оценки текущих и предстоящих проблем, представим в отчете прогнозы изменений рынка в наиболее вероятных сценариях.

Отчет исследования российского рынка контрактного производства выйдет 25 мая 2020. См. содержание на сайте http://www.sovel.org/marketingovye_issledovaniya/ . Членам Ассоциации Разработчиков и Производителей Электроники отчет предоставляется бесплатно.