RUS / ENG
+7(916) 917-16-11
+7(495) 280-04-19

Второй фронт технологической войны? Индия присоединяется к запретам поставок оборудования Huawei и ZTE.

Второй фронт технологической войны? Индия присоединяется к запретам поставок оборудования Huawei и ZTE.
Департамент телекоммуникаций индийского правительства исключил китайских телекоммуникационных гигантов Huawei и ZTE из списка компаний-партнеров по тестированию технологий 5G на территории страны. Официальные причины не были озвучены, однако они, стоит полагать, связаны с вопросами национальной безопасности. Ранее США и Австралия уже отказались от китайского телеком-оборудования, заподозрив Huawei и ZTE в передаче данных китайскому правительству.

Для компаний это может стать значительным ударом. Индия сегодня - один из наиболее перспективных рынков услуг связи. В стране двузначными темпами растет число абонентов мобильных операторов, а 80% текущих интернет-пользователей выходят в сеть со смартфонов, что является самым высоким показателем в G20. Все это говорит о том, что спрос на 5G в Индии будет большим, и поставщики телеком-оборудования смогут немало заработать. Китайским компаниям теперь, вероятно, уже не придется рассчитывать на этот источник выручки.

Кроме того, не менее важным является и вопрос технических стандартов. Когда только появилось четвертое поколение сетей мобильной связи, различие в стандартах привело к тому, что многие устройства с поддержкой 4G работали далеко не во всех странах и не у всех операторов. Если различия будут и в реализациях пятого поколения сетей (что вполне вероятно, ведь здесь заявлена и поддержка Интернета вещей, и самоуправляемых автомобилей, и объектов умного города), то уже не только китайское телеком-оборудование, но и китайские смартфоны могут потерять огромный индийский рынок. В таком случае Huawei и ZTE либо придется принимать зарубежные технологические стандарты для своего оборудования, либо встраивать их поддержку в свои смартфоны.

Первое, очевидно, недопустимо уже с точки зрения национальной безопасности Китая. Второе вполне реализуемо, но это увеличит издержки на выпуск смартфонов, что повлечет за собой либо рост цен, либо снижение прибыли от продаж. Оба сценария не особо благоприятны, но, видимо, такова уж новая реальность для китайских технологических компаний: так легко продолжать завоевывать мир теперь им уже никто не даст. 

Подробнее..