RUS / ENG
+7(916) 917-16-11
+7(495) 280-04-19

АРПЭ будет стимулировать инновационную деятельность в Российской Федерации

АРПЭ будет стимулировать инновационную деятельность в Российской Федерации

24 декабря 2021 года Ассоциацией Разработчиков и Производителей Электроники было принято решения о создании комитета по инновационной деятельности в электронной отрасли. Руководителем комитета стала Ольга Квашенкина, президент SNDGroup LLC, кандидат физико-математических наук, директор НТЦ «Нейропрогнозирование материалов и технологий электронной промышленности» (НЦМУ «ПЦТ», СПБПУ).

Главной целью комитет по инновационной деятельности АРПЭ ставит перед собой стимулирование лавинного появления инноваций в отрасли электроники в Российской Федерации.  Основными задачами станут определение существенных барьеров и препятствий, мешающих развитию инновационной деятельности, инициативные предложения в Министерство промышленности и торговли, Министерство цифрового развития, Министерство науки и высшего образования по преодолению этих барьеров и развитию взаимоотношений с частным бизнесом. Кроме того одной из масштабных задач комитета станет создание условий развития инноваций для малого и среднего бизнеса в отрасли.

Еще одной задачей станет определение мер поддержки полного завершенного цикла TRL бизнеса, который занимается инновациями. Уже в январе 2022 комитет начнёт работу по формированию инициатив по созданию условий стимулирования «честных» инноваций, которые своим итогом имеют продукт или технологию, являющуюся поистине новой и для российского и для зарубежного рынков. В этом ключе одной из важнейших решаемых задач комитет ставит развитие несырьевого экспорта на мировой рынок электроники.