RUS / ENG
+7(916) 917-16-11
+7(495) 280-04-19

АРПЭ рассказала о развитии кадрового потенциала российской электронной отрасли

АРПЭ рассказала о развитии кадрового потенциала российской электронной отрасли

14 февраля 2018 года представители крупнейших компаний российской электронной отрасли и технических вузов встретились в Москве на конференции «Кадры российской электроники», чтобы найти ответы на актуальные вопросы, связанные с поиском, подбором и развитием инженерного и коммерческого персонала. Мероприятие организовано Информационно-аналитическим центром современной электроники совместно с Ассоциацией разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) и НП «РУССОФТ».

На конференции «Кадры российской электроники» исполнительный директор АРПЭ Иван Покровский рассказал о профориентации студентов технических вузов и предложил рекомендации по планированию карьеры в отрасли. Спикер ответил на самые актуальные вопросы – почему выпускникам технических вузов важно оставаться в профессии, в каком направлении развиваться молодым специалистам и как выбирать работу по специальности. В 2017 году кадровый комитет АРПЭ успешно организовал серию аналогичных лекций для студентов крупных профильных российских вузов: Иван Покровский поделился своими профессиональными знаниями с учащимися Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, Национального исследовательского университета «МЭИ» и Национального исследовательского университета «МИЭТ».

«Встречи со студентами по планированию карьеры в отрасли – важная часть работы Ассоциации с профильными вузами. Опытным участникам рынка необходимо уже на этом этапе передавать будущим специалистам ценные практические знания, которые в дальнейшем помогут в развитии кадрового потенциала отрасли», – прокомментировал Иван Покровский. Сегодня АРПЭ сотрудничает с рядом крупных профильных учебных заведений, в том числе участниками Ассоциации российских вузов по электронной компонентной базе, предлагая студентам и преподавателям возможности для повышения квалификации, а также вовлекая их в процессы разработки дорожных карт технологий электроники в России, профессиональных и образовательных стандартов, реализуя совместные проекты в области исследований и разработок.

Иван Покровский также рассказал о деятельности АРПЭ в области разработки профессиональных стандартов электронной отрасли. В настоящее время Ассоциация готовит профстандарт «Инженер-схемотехник электронной аппаратуры». На очереди – работа над стандартами «Инженер-конструктор электронной аппаратуры» и «Инженер-технолог производства электронной аппаратуры». Тему продолжила руководитель кадрового комитета АРПЭ Татьяна Степанова: «Утверждение стандартов, в разработке которых участвуют ведущие игроки российского электронного рынка, на государственном уровне позволит отраслевым предприятиям четко сформировать требования к соответствующей должности. В свою очередь, вузы смогут корректировать образовательные программы и выпускать специалистов, компетенции которых максимально приближены к потребностям компаний отрасли». Это далеко не полный перечень возможностей, которые открывает участие бизнеса в разработке отраслевых профстандартов. В 2018 году АРПЭ намерена создать Совет по профессиональным квалификациям в области электроники в рамках Национального совета по профессиональным стандартам при Президенте РФ.

Помимо АРПЭ, в конференции «Кадры российской электроники» приняли участие представители вузов: Национального исследовательского университета «МИЭТ», Московского авиационного института и других, – а также бизнеса: холдинга GS Group, НПО «СтарЛайн», «МикроЭМ Технологии» и др.

Мероприятие прошло 14 февраля в Москве в конференц-зале на Чистопрудном бульваре (Ресторан Andy's Friends). Презентации и видеозаписи докладов можно посмотреть по ссылкам:

Поиск специалистов в интернет – от рекрутинговых сайтов до социальных сетей.
Татьяна Шуляк, CEO, Soft-staff (презентация, видео)

Особенности подбора коммерческого персонала для технологических компаний.
Максим Матвиенко, New Personnel & Max Legal (презентация, видео)

Кадры российской электроники.
Сергей Кривандин, RS Components Russia (презентация, видео)

Подбор персонала для организации продаж услуг контрактного производства.
Дмитрий Русаков, «Лаборатория технологий продаж»(презентация, видео)

Поиск и подбор инженерного персонала в области ИТ и электроники.
Юрий Полетаев, «ТРИЗА-Спутник»(презентация, видео)

Материальное стимулирование сотрудников приборостроительного предприятия.
Татьяна Вальдес, «Спецсистемы» (презентация, видео)

Планирование карьеры и профессионального развития в отрасли.
Иван Покровский, АРПЭ (презентация, видео)

Искать готового специалиста или развивать молодых – оценка затрат и рисков.
Андрей Терехов, «Ланит Терком» (презентация 1, презентация 2, видео)

Особенности взаимодействия вузов и компаний отрасли.
Антон Козлов, Ассоциация ВУЗов ЭКБ (презентация, видео)

Опорный университет и региональный радиоэлектронный кластер.
Владимир Крылов, НОЦ CALS-E (презентация, видео)

Лаборатория цифрового производства для электронной промышленности.
Далер Арабов, fablab «ЦЕХ 4» МГТУ им. Баумана (презентация, видео)

Возможности ВУЗа для сотрудничества.
Владимир Кирдяшкин, МАИ (презентация, видео)

Как организовать сотрудничество с ВУЗами.
Александр Бахтин, НИУ МИЭТ (презентация, видео)

Профессиональные компетенции выпускников и потребности работодателей: как восполнить пробел?
Анна Филатова, GS Nanotech (презентация, видео)

Методика разработки на примере профстандарта «Схемотехник электронной аппаратуры».
Иван Покровский, АРПЭ (презентация, видео)

План АРПЭ по разработке базового набора профессиональных стандартов электронной отрасли.
Татьяна Степанова, АРПЭ (презентация, видео)

Применение профессиональных стандартов организациями.
Ольга Зайцева, Минтруда России (презентация, видео)