RUS / ENG
+7(916) 917-16-11
+7(495) 280-04-19

Итоги Международного форума «Микроэлектроника 2018»

Итоги Международного форума «Микроэлектроника 2018»

1-6 октября в г. Алушта (республика Крым) прошел IV Международный форум «Микроэлектроника». 

Событие посетили 537 человек, среди которых – представители органов власти, ведущие ученые РАН, руководители крупнейших учебных заведений, компаний микро- и радиоэлектроники и смежных отраслей. В этом году Форум охватил 51 российский город. Представители 223 предприятий и институтов выступили с 211 докладами.

«Микроэлектроника 2018» состоялась при поддержке Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России, госкорпорации «Ростех», АО «Росэлектроника» и Союза машиностроителей России. Организаторами одного из ключевых событий года в отечественной радиоэлектронной отрасли выступили АО «НИИМА «Прогресс», АО «НИИМЭ» и НИУ «МИЭТ».

На торжественном открытии с приветственным словом выступил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров. Он отметил актуальность события в контексте высокой роли радиоэлектронной промышленности для национальной безопасности и экономического роста страны.

В ходе пленарного заседания эксперты с мировым именем поделились своим видением развития производства микроэлектронных изделий и компонентов для высокотехнологичных рынков.

Девять секций научной конференции «ЭКБ и микроэлектронные модули»,были посвящены навигационно-связным СБИС и модулям, высокопроизводительным вычислительным системам, информационно-управляющим системам, технологиям и компонентам микро- и наноэлектроники, изделиям микроэлектроники общего и специализированного назначения, моделированию электронных компонентов и систем, СВЧ интегральным схемам и модулям, микросистемам, а также технологическому и контрольно-измерительному оборудованию для производства микросхем и полупроводниковых приборов.

В рамках деловой программы эксперты приняли участие в панельных дискуссиях на темы: «Новые рынки и бизнес-модели цифровой эры для российской микроэлектроники», «Экстремальная микроэлектроника: глобальный шанс России», «Стратегия развития микроэлектронной промышленности. Шаг первый – «Комплексная целевая программа», «Мониторинг, реагирование, контроль: микроэлектроника в информационно-навигационных системах будущего», «Радиационная стойкость ЭКБ – черная магия и ее разоблачение», «Экосистема развития микроэлектронной промышленности России».

Актуальными вопросами мероприятий деловой программы стали роль микроэлектроники в создании цифровой экономики РФ, российская специфика возможностей производства радиоэлектронных изделий, экспортный потенциал нашей страны в области микроэлектроники.

На Форуме были презентованы деловые проекты, представляющие собой практические примеры реализации технологий 5G и анонс терминала ЭРА-ГЛОНАСС, выполненного на базе отечественной ЭКБ.

Кроме того, на Форуме состоялась презентация соглашения о сотрудничестве между АО «НИИМА «Прогресс» и АО «Технопарк Санкт-Петербурга», цель которого – развитие российской науки и технологий в области радиоэлектроники и приборостроения, а также поддержание актуальной тенденции по повышению конкурентоспособности российских предприятий радиоэлектронной промышленности.

Значимым для Форума событием стала презентация соглашения о создании Консорциума дизайн-центров российской микроэлектронной промышленности. Консорциум образован для координации действий по стратегическому планированию и реализации совместных проектов, направленных на развитие российской микро- и радиоэлектронной промышленности.

В завершающий день IV Международного форума «Микроэлектроника» состоялся финал «Фестиваля инноваций». 11 лауреатов, прошедшие отбор из 80 участников конкурса, были приглашены для выступления на площадке Форума перед Экспертным советом и партнерами Фестиваля.

Конкурс проходил при поддержке АО «Росэлектроника», под эгидой Союза машиностроителей России и федерального проекта «Работай в России!», при непосредственном участии Фонда «Сколково», АО «ЦНИИ «Электроника», КП «Корпорация развития Зеленограда», Института экономических стратегий РАН.

На церемонии закрытия Форума были подведены итоги. Участники отметили пользу проведения подобных мероприятий и наличия «Микроэлектроники» как площадки, позволяющей представителям профильного сообщества собраться вместе, обменяться опытом и видением актуальных проблем отрасли и задать вектор дальнейших совместных действий для их решения.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Форума