RUS / ENG
+7(916) 917-16-11
+7(495) 280-04-19

Правовой спор с ГКРЧ РФ за право серийно производить оборудование для создания федеральной сети профессиональной радиосвязи

Правовой спор с ГКРЧ РФ за право серийно производить оборудование для создания федеральной сети профессиональной радиосвязи

Как уже ранее сообщалось, член АРПЭ ООО «Завод «Эталон» (Завод) ведет правовой спор с Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) за право не только разрабатывать, но и серийно производить оборудование для создания федеральной сети профессиональной радиосвязи в диапазоне частот 1785-1805 МГц.

Учитывая исключительную важность указанного спора с точки зрения принципов предоставления права на использование радиочастотного ресурса российским производителям, исполнительная дирекция АРПЭ и ООО «Завод Эталон» приглашают заинтересованных лиц – производителей радиоэлектронных средств сообщить в дирекцию АРПЭ о возможном интересе к участию в указанном деле на стороне Завода Эталон в своих интересах и в интересах неопределенного круга российских производителей.

Дополнительная информация по делу

Указанный спор представляет значительный интерес для всех производителей оборудования связи, т.к. проявил существенные проблемы государственного регулирования в распределении и использовании радиочастотного ресурса, препятствующие выходу на российский рынок разработок отечественных производителей радиоэлектронных средств.

Заявленные ГКРЧ еще в 2013 г. цели обеспечения эффективной и добросовестной конкуренции на рынке разработки и производства РЭС гражданского назначения, предоставления отечественным производителям равных условий наравне с зарубежными почему-то установлены лишь для экспорта (решение ГКРЧ от 24 октября 2013 г. N 13-21-03 о выделении полосы радиочастот 9 кГц - 275 ГГц для разработки, модернизации и производства РЭС и ВЧ-устройств гражданского назначения для целей экспорта).

На внутреннем рынке разработки, модернизации и производства РЭС отечественный производитель до настоящего времени должен запрашивать у ГКРЧ отдельные разрешения на такую деятельность.

Характерным примером является случай Завода Эталон. В ходе судебного разбирательства по делу № А40-20573/20-148-104 с участием Завода ему впервые стали известны  обстоятельства, затрагивающие право доступа к использованию и законный интерес к получению права использования радиочастотного ресурса не только Завода, но и неопределенного круга.

Оспоренное Заводом решение Государственной комиссии по радиочастотам от 11.09.2018 г. № 18-46-02 «О выделении полосы радиочастот 1785 - 1805 МГц для радиоэлектронных средств сухопутной подвижной службы для создания технологических сетей связи на железнодорожном транспорте» о выделении полосы радиочастот 1785 - 1805 МГц неопределенному кругу лиц - владельцам инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования для применения радиоэлектронных средств (РЭС) перспективных стандартов и технологий в создаваемых технологических сетях связи на железнодорожном транспорте на территории Российской Федерации было принято в отсутствие основополагающего фактического основания для любого выделения полосы радиочастот - радиочастотной заявки от заинтересованного лица.

В отсутствие радиочастотной заявки как безусловно необходимого фактического основания решения ГКРЧ от 11.09.2018 г., и поэтому - в отсутствие официально заявленных тактико-технических данных на тип радиоэлектронного средства, - Завод и другие заинтересованные лица  не имеют законных оснований запросить и получить от ГКРЧ, а затем учитывать при разработке и производстве РЭС официальные достоверные сведения  о тактико-технических данных конкретных типов радиоэлектронных средств, а ГКРЧ не может предоставить отсутствующие у этого органа данные об используемых либо планируемых к использованию РЭС в технологических сетях связи на железнодорожном транспорте в спорной полосе радиочастот для проведения теоретических и экспериментальных (включая натурные) исследований по определению величин соответствующих территориальных разносов от действующих и планируемых РЭС инфраструктуры железнодорожного транспорта. 

Тем самым решение Комиссии от 11.09.2018 г. № 18-46-02 о выделении полосы радиочастот в отношении неопределенного круга лиц препятствует Заводу и другим российским производителям (неопределенному кругу лиц) - в получении права на использование полосы радиочастот 1785-1805 МГц в полном объеме, включая разработку, производство и применение радиоэлектронных средств. 

Получается, что Завод Эталон должен сначала получить разрешение ГКРЧ на разработку, потом на производство, потом осуществить сертификацию РЭС для сетей связи общего пользования, иностранный же производитель должен получить лишь два разрешения ГКРЧ – на ввоз РЭС для сертификации, и затем на ввоз РЭС для использования (применения).

Завод обратился с заявлением о правовой поддержке в АРПЭ, которая была ему оказана, Заводом было подготовлено и направлено заявление в Арбитражный суд Москвы об оспаривании решения Комиссии от 11.09.2018 г. № 18-46-02.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 22 сентября 2020 года (судья Поздняков В.Д.) принято заявление ООО «Завод Эталон» к 1) Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации; 2) Государственной комиссии по радиочастотам при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации; третьи лица 1) Министерство транспорта Российской Федерации; 2) Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области.

Судом возбуждено производство по делу № А40-170749/20-93-1243, предварительное судебное заседание назначено на 30.10.2020 г.