На разработанные Минпромторгом законодательные изменения, открывающие доступ к российским госзакупкам электроники из ЕАЭС, Ассоциация разработчиков и производителей электроники России отреагировала письмом в Правительство на имя Мишустина. В понимании АРПЭ, инициатива Минпромторга легализует канал поставок в нашу страну продукции транснациональных корпораций.
ГК «КАТЮША» и GS Nanotech объявили о старте технологического партнерства, в рамках которого устройства «КАТЮША» получат российские SSD (твердотельные накопители), производящиеся в г. Гусеве Калининградской области. Применение накопителей GS Nanotech в устройствах «КАТЮША» обеспечит информационную безопасность и высокую скорость передачи данных. Российская Экосистема печати «КАТЮША» первой на рынке представила МФУ с отечественными SSD.
С 1 января 2023 г. объекты КИИ не обязаны перейти на использование отечественного ПО и оборудования, но должны начать этот переход. А срок "совмещения" реестров отечественного ПО Минцифры и оборудования Минпромторга затягивается.