26 октября 2021г. при поддержке директора департамента науки СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Тихонова Сергея Анатольевича АРПЭ провела очередной семинар по планированию карьеры для молодых специалистов и студентов старших курсов.
Семинар очно и дистанционно посетило более 200 студентов СПбГЭТУ ЛЭТИ.
Перед участниками выступили представители ведущих частных компаний электронной отрасли: НПП "ЭЛАР", Компания "Третий пин", АО "Ферроприбор", МГК "Световые Технологии", Группа компаний "Макро Групп", Группа компаний "Северо-Западная Лаборатория".
Две трети крупнейших российских компаний в 2020 году использовали в своей работе искусственный интеллект, еще четверть планируют внедрить технологию в ближайшие годы*. Но применение AI не всегда гарантирует положительный результат, причем происходит это часто из-за одних и тех же ошибок
Самая распространенная ошибка на старте проектов по внедрению искусственного интеллекта в компаниях – отсутствие данных, на которых предполагается строить модели машинного обучения. Они необязательно должны быть сразу готовыми к использованию, ведь зачастую их сначала требуется собрать, очистить и подготовить, но они должны как минимум существовать в природе и быть доступными для сбора за разумное с точки зрения проекта время. Многие компании не хранят данные, которые могут понадобиться для внедрения искусственного интеллекта в тот или иной процесс. Это может увеличить время работ. Например, только чтобы начать копить данные, могут уйти месяцы на доработку систем.
Минпромторг разработал новую систему признания «железа» российским. В ней сохраняется идея начисления баллов за те или иные аспекты локализации производства. При этом техника делится на два уровня. Чтобы ей был присвоен первый, с 2022 г. изделие должно иметь в своем составе отечественный процессор. В результате на госзакупках будет построена ступенчатая система приоритетов: при полноте выбора госзаказчик должен будет безоговорочно отдать предпочтение российской технике на российском чипе; если таковая на тендер не заявлена, то российской технике на зарубежном чипе; и лишь если и такая не была заявлена, то он сможет выбирать из всего остального. Раньше Минпромторг исходил из того, что использование отечественных чипов должно стать обязательным с 2023 г., но в отношении всей российской техники.