Государство проводит активную политику в электронной отрасли, инвестируя большие средства в электронную компонентную базу, аппаратуру, софт. Но без активизации частного бизнеса эффективность госинвестиций будет невысока. Что нужно сделать, чтобы бизнесу стало выгодно заниматься электроникой?
Внедрение отечественных процессоров в вычислительную технику должно быть тщательно подготовлено и происходить в разумные сроки
В журнале «Стимул» недавно было опубликовано интервью с генеральным директором АО МЦСТ Александром Кимом, посвященное вопросу о сроках обязательного внедрения отечественных процессоров в вычислительную технику (ВТ), который вызвал широкую дискуссию не только среди производителей процессоров, но и среди производителей ВТ.
«Стимул» обратился к Светлане Легостаевой, генеральному директору консорциума «Вычислительная техника», созданному ведущими российскими разработчиками и производителями вычислительной техники, с просьбой прокомментировать последние инициативы правительства в области регулирования использования отечественных процессоров. Тем более что и сам консорциум, и большинство его членов поддерживают перенос сроков обязательного использования отечественных процессоров. «Стимул» готов опубликовать и другие точки зрения на решение этой острой проблемы.
Мировая экономика уже больше года не может справиться с дефицитом чипов, возникшим во время острой фазы коронавирусной пандемии. Проблема далека от разрешения: дефицит, напрямую бьющий по кошелькам потребителей, не удастся быстро преодолеть, скептичны эксперты. Однако, по их мнению, российская микроэлектронная промышленность может воспользоваться выпавшим шансом и занять гораздо более заметное место в производстве чипов.