Перевод госсектора на российские процессоры вызвал споры в правительстве
Вице-премьер Юрий Борисов выступил против идеи Минпромторга отложить на два года вступление в силу требований, обязующих госструктуры закупать электронику только на отечественных процессорах. Участников рынка проблема разделила на два лагеря: одни настаивают на необходимости отсрочки, другие считают, что отрасль готова обеспечить нужный объем комплектующих. Точка в дискуссии может быть поставлена 31 августа на совещании у премьера Михаила Мишустина.
Маркировка электронно-компонентной базы (ЭКБ) – это сбор в пользу «Центра развития перспективных технологий» со всех предприятий отрасли, считает исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский.
Расходы компаний на подготовку своих информационных систем к выполнению новых требований будут исчисляться десятками миллионов рублей для каждой компании, что особенно тяжело ударит по небольшим предприятиям, для которых эти расходы могут оказаться неподъемными, уверен эксперт.
Белый дом намерен шире вовлекать госкомпании в реализацию «сквозных проектов» за счет внедрения в госАО продукции российской радиоэлектроники, включая отечественные процессоры. Минцифры разработало проект директив для широкого круга госкомпаний об обязательном участии в таких проектах. В правительстве рассчитывают, что это обеспечит спрос на радиоэлектронику РФ и развитие национальных технологичных производств. Схема участия госАО в отдельных проектах не детализирована — в ведомствах тему предпочитают не комментировать. ГосАО до сих пор избегают выполнения квот по закупке российских товаров — вероятно, внедрение новых требований также не обойдется без возражений с их стороны.