Василий Шпак, Заместитель Министра промышленности и торговли РФ: «Сейчас и невероятно сложное, и вместе с тем полное возможностей время для того, чтобы выработать новые подходы. Отработать каналы поставок, решения проблем. И хочу вас заверить, сейчас мы работаем 24/7, чтобы нивелировать последствия введенных санкций и обеспечить бесперебойную работу производств. Мы и уже приняли, и разрабатываем ряд мер поддержки, среди которых общесистемные: например, докапитализация Фонда развития промышленности, выдающего льготные займы, на 20 млрд рублей. Или увеличение объема субсидий на льготные кредиты системообразующим предприятиям до 120 млрд рублей. Плюс к этому мы работаем над точечными необходимыми сегодня отрасли мерами. Среди них — расширение налоговых льгот и для предприятий радиоэлектронной промышленности, осуществляющих разработку и реализацию собственной продукции. Снижение тарифа страховых взносов возможно с 30,2% до 7,6%, снижение налоговой ставки налога на прибыль организации — с 20% до 3%».
Иван Покровский, исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники
Ни традиционное импортозамещение, ни ставка на полную самодостаточность и изоляцию нашу электронную отрасль не поднимут. Чтобы не только выжить в условиях санкций, но и получить импульс для развития нашей электроники, необходим курс на технологическую независимость и открытость
25-26 мая 2022 г. пройдёт первый в России по широте охвата аудитории Саммит дизайн-центров электроники.
Ключевые особенности Саммита – полностью онлайн-формат и отсутствие организационных взносов с целью максимальной доступности мероприятия в условиях нестабильности для широкого круга участников.
Модераторы сессий Саммита – руководящий состав ведущих дизайн-центров России и организаций-потребителей электроники, представители органов власти и ключевые участники стратегического планирования отрасли. Топовые спикеры Саммита – государственные и общественные деятели, якорные заказчики электроники, ученые, блоггеры и эксперты в сфере hi-tech.