RUS / ENG
+7(916) 917-16-11
+7(495) 228-70-27

Новости

20 апреля, 2017

Цифровизация наступает. С какой стороны?

Цифровизация наступает. Идет она не с той стороны, где разрабатывают госпрограммы «Цифровой экономики» и проводят пафосные конференции со знаком +. Даже внешняя атрибутика мероприятий - показная значимость, эффектность, высокие чины и титулованные эксперты, выдает их аналоговую сущность. Цифровизация имеет мало общего с романтическими докладами об улучшении жизни людей и расширении возможностей бизнеса.

16 января, 2017

Ростех утвердил стратегию электронного кластера. Моделируем реализацию

Госкорпорация «Ростехнологии» была создана в 2007 году, почти одновременно с запуском ряда федеральных целевых программ, в том числе «Развитие радиоэлектроники на 2008–2015 гг. ». Фактическое предназначение состояло в централизации контроля за финансовыми потоками государственных программ и заказов, а также в централизации управления активами предприятий ВПК и ряда социально значимых предприятий. Именно для выполнения этой миссии была выстроена четырехуровневая иерархия управления. Она далеко не в полной мере соответствовала декларируемой задаче — содействию созданию, производству и экспорту высокотехнологичной продукции, поскольку на первый план вышли не разработчики, производственники и уж тем более не предприниматели, а функционеры-администраторы. Основным предназначением госкорпорации является перераспределение ресурсов для поддержания стабильности контролируемых организаций.

20 декабря, 2016

Стратегия развития электронной промышленности в картинках

Этой публикацией начинается цикл статей, посвященных проекту стратегии развития электронной промышленности. Мы уже писали о том, как начиналась разработка стратегии [1]. В этом и следующих номерах будут представлены основные положения стратегии. Ну а чтобы материал соответствовал журнальному формату, он представлен в кратком виде — иллюстрации и основные тезисы с пояснениями.