RUS / ENG
+7(916) 917-16-11
+7(495) 228-70-27

Отсрочка от службы в APM

Отсрочка от службы в APM

Перевод госсектора на российские процессоры вызвал споры в правительстве

Вице-премьер Юрий Борисов выступил против идеи Минпромторга отложить на два года вступление в силу требований, обязующих госструктуры закупать электронику только на отечественных процессорах. Участников рынка проблема разделила на два лагеря: одни настаивают на необходимости отсрочки, другие считают, что отрасль готова обеспечить нужный объем комплектующих. Точка в дискуссии может быть поставлена 31 августа на совещании у премьера Михаила Мишустина.

23 августа состоялось закрытое совещание вице-премьера Юрия Борисова с Минпромторгом и топ-менеджерами «Байкал Электроникс», НТЦ «Модуль», НПЦ «Элвис», МЦСТ (производит процессоры «Эльбрус»). На совещании господин Борисов критиковал проект поправок Минпромторга к 719-му постановлению правительства по введению балльной системы критериев российского происхождения вычислительной техники и электроники. Один из источников “Ъ” уточнил, что судьба проекта будет решена 31 августа на совещании у премьера Михаила Мишустина.

Часть отраслевых объединений и компаний, например Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ), «Норси-Транс», МЦСТ, выступают против проекта поправок Минпромторга, считая, что такой подход затормозит процесс перехода на российские процессоры.

Другие участники рынка — консорциум АНО «Вычислительная техника» (АНО ВТ; объединяет Yadro, «Аквариус», DEPO Computers) — напротив, настаивают, что изменения необходимы.

Производители смогут обеспечить регулируемый рынок необходимым объемом отечественных процессоров, уверяет директор по развитию АО «Байкал Электроникс» Виталий Богданов: «Еще год назад мы на свои деньги разместили заказ на 130 тыс. процессоров. В 2022 году намерены нарастить производство до 300 тыс. штук и готовы увеличить количество в случае роста числа запросов».

Полный текст статьи: “Ъ