Анализ последствий новых санкций против России в ключевой высокотехнологической отрасли — микроэлектронике — показывает, что мы оказались к ним не готовы, хотя уже 15 лет как было ясно, что санкций не избежать. И все 15 лет эксперты и даже журналисты предупреждали об опасности этой проблемы, предлагая пути решения
Российская телеком-отрасль ждет детальной информации по американским санкциям для оценки их влияния на индустрию. Операторы связи в РФ считают, что введенные ограничения подтолкнут участников рынка к ускоренному переходу на отечественное сетевое оборудование. По итогам 2020-2021 гг. российский рынок телеком-оборудования составил около 9%.
Российские высокие технологии нужно развивать в самые короткие сроки. Стране в условиях зарубежных санкций необходимо перейти на импортозамещение.
Эту проблему обсуждали во время «круглого стола» в Совете Федерации с участием ведущих специалистов и представителей профильных Министерств России. Они признают, что в отечественных дизайн-центрах, в основном, работают над микросхемами. А вот создание сложных функциональных блоков пока неразвито.