Дмитрий Чернышенко заявил о цели достичь независимости от зарубежной электроники к 2030-му
В ответ на угрозу санкций в отношении поставок техники власти решили активизировать импортозамещение гражданской электроники. К 2030 году производители из России должны стать лидерами на внутреннем рынке и войти в мировой топ-5
Компания Sitronics Group (входит в Группу АФК «Система») начала производить серверы на отечественном процессоре «Эльбрус». Выпущена первая партия для тестирования потенциальными заказчиками.
Первой моделью стал стоечный сервер с четырьмя восьмиядерными процессорами «Эльбрус-8СВ» с тактовой частотой 1500 МГц. Новый сервер SIT SRE 2408 подходит для работы с высоконагруженными системами, хранения и обработки больших объёмов данных. Благодаря поддержке режима защищённых вычислений в решении обеспечен высокий уровень информационной безопасности программных систем. Оборудование поддерживает сертифицированное отечественное программное обеспечение, которое может быть предустановлено под конкретный запрос.
Михаил Мишустин озвучил инициативу Правительства по возрождению льгот для технологических компаний. Они смогут не платить налог на прибыль за создание результатов интеллектуальной деятельности в течение трех лет (крупный бизнес) или пяти лет (малый и средний бизнес). Подобная мера вводилась еще в 2018 г. и действовала на протяжении двух лет.