RUS / ENG
+7(916) 917-16-11
+7(495) 228-70-27

Процессор на компромиссе

Процессор на компромиссе

Правительство доработает требования по импортозамещению радиоэлектроники в госсекторе

Минпромторг может доработать поправки к постановлению правительства, которое обязует госорганы начать полный переход на серверы, системы хранения данных (СХД) и персональные компьютеры на российских процессорах уже в этом году. Для каждого сегмента рынка планируется установить свои сроки импортозамещения. Участники рынка, до последнего ожесточенно спорившие вокруг поправок, называют такой подход приемлемым компромиссом.

По итогам совещания по формированию спроса на российскую радиоэлектронную продукцию, которое состоялось 31 августа у премьера Михаила Мишустина, Минпромторг может скорректировать инициативу по импортозамещению электроники в госсекторе.

Речь идет о внесении изменений в 719-е постановление правительства. В текущей редакции оно вводит требование к госорганам с 1 января применять отечественные процессоры в СХД, с 1 июля — в ноутбуках, а с 1 января 2022 года — во всей ключевой вычислительной технике, включая ПК и серверы.

Идея состоит в том, чтобы каждое значимое направление радиоэлектроники (СХД, серверы, ПК) разделить на подсегменты и применять к ним свои сроки по импортозамещению и параметры балльной системы.

Вариант с доработкой поправок выглядит компромиссом, который в целом устраивает обе стороны. В Yadro “Ъ” сообщили, что позитивно оценивают итоги встречи: «Председатель правительства высоко оценил предложения отрасли в части формирования сбалансированного подхода, который будет учитывать интересы потребителей и ориентироваться на реальные возможности российских разработчиков». Исполнительный директор АРПЭ Иван Покровский согласен, что механизм дифференциации требований по импортозамещению процессоров — «лучший выход из ситуации».

Полный текст статьи: “Ъ