Большой обзор рынка российской электроники
Импортозамес: почему на рынке и в правительстве до сих пор не могут понять, какая ЭКБ российская, а какая - нет. Минпромторг и правительство работают над компромиссом распределения техники по отдельным подсегментам, для каждого из которых установят свой срок перехода на российские процессоры.
RISC в пятой степени: как компании и чиновники спорят об открытых архитектурах. Что в них хорошего, а что — опасного. В правительстве склоняются к необходимости поддержки RISC-V, но, разумеется, есть оппоненты, например те, кто уже вложился в ARM или в собственные архитектуры.
Кадровый голод: проблема для всех участников рынка. Сейчас объем выпуска - не более 1,5 тысяч специалистов в год, при том, что нужно не менее 10 тысяч, при этом на дообучение этих "специалистов" с дипломами до специалистов с навыками нужно в среднем еще 3 года.
Невыполнимое: кто попросил у правительства 100 млрд руб. на новый фаундри.
Позиции участников рынка отличаются, но в одном, похоже, есть совпадение: масштабные планы властей по развитию отечественного производства - это замечательно, но сейчас стоит концентрировать не на этом, а на подготовке специалистов и на фундаментальных исследованиях. Первых у нас не хватает в том числе и для того, чтобы развивать отечественное производство, а во втором у нас все хорошо получается и важно не терять передовые позиции.
Полностью обзор в статье "Ъ"