Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров рассказал о возможном ограничении поставок полупроводников в Россию.
По его словам, возможное ограничение поставок полупроводников в Россию со стороны США, а также чипов с использованием американских технологий — это продолжение политики Штатов по вытеснению с рынка любых, даже потенциальных конкурентов. Об этом министр рассказал РИА Новости.
Он подчеркнул, что ничего принципиально нового в озвученных намерениях нет. Мантуров также привел в пример действия США в отношении китайской компании Huawei.
«Агат-РТ» («Агат – российские технологии») более 20 лет работает на рынке телекоммуникационного оборудования, специализируется на выпуске АТС, IP АТС и гибридных АТС, систем записи и оповещения по телефону.
В марте 2021 года компания «Рутек» (RUTEQ) стала мажоритарным акционером «Агат-РТ», что значительно изменило положение компании на рынке, открыло перед ней новые перспективы и дало доступ к дополнительным производственным мощностям. С 2021 года оборудование «Агат-РТ» собирается на 5 производственных площадках, их число увеличилось за счет производственных мощностей «Рутека» (заводы в г.Саранске и г.Зеленограде).
Использование зарубежных процессоров на критических объектах может сделать их уязвимыми к кибератаке
Допуск техники, созданной на зарубежных процессорах, к госзакупкам несет угрозу нацбезопасности, считает разработчик отечественных процессоров «Эльбрус». Но игроки рынка не видят альтернативы среди российских продуктов.