Ассоциации Разработчиков и Производителей Электроники исполняется 5 лет. Полуюбилей АРПЭ отметим на годовом собрании членов 16 февраля.
К этой дате хочу представить Вам историю АРПЭ, наиболее значимые результаты, а также планы развития ассоциации. Планирую сделать это в 4-5 публикаций. Эта первая является вводной.
Вначале хочу уточнить, для чего нужны ассоциации, что они дают членам, отрасли, что дают государству. Потом – для чего создавалась АРПЭ, кого объединяет, большой раздел посвящен позиционированию АРПЭ среди других отраслевых объединений. В конце этой публикации представлен план следующих. Надеюсь, Вам будет интересно.
Василий Шпак рассказал о состоянии российской микроэлектронной промышленности в условиях импортозамещения
Одной из приоритетных задач Минпромторга остаётся обеспечение импортозамещения в сфере электроники и микроэлектроники. О мерах поддержки отрасли, готовности отечественных производителей обеспечить госсектор процессорами и введении балльной системы оценки локализации компьютеров и периферийных систем в интервью рассказал замглавы Минпромторга Василий Шпак.
Компания ICL Техно в рамках коллегии Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан анонсировала первую серверную плату на основе российского процессора Baikal-S.
Чип Baikal-S (BE-S1000) насчитывает 48 вычислительных ядер Arm Cortex-A75 с тактовой частотой до 2,2 ГГц (архитектура Arm v8-A). Возможно использование до 768 Гбайт оперативной памяти DDR4-3200. Доступно 80 линий PCIe 4.0. Решение изготавливается на предприятии TSMC с применением 16-нм технологии. Сейчас компания занята разработкой чипов Baikal-S2.