Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минпромторгу подумать о поддержке российских производителей микросхем для "умных" счетчиков и заявил, что переход на отечественные интеллектуальные приборы учета откладывать нельзя.
В ходе посещения Калининграда премьер ознакомился с продукцией предприятий инновационного кластера радиоэлектронной промышленности "Технополис GS". Премьеру, в частности, продемонстрировали образцы микросхем для интеллектуальных приборов учета. Их разработчики заявили, что готовы к серийному производству своей продукции и попросили главу правительства поддержать использование российских микросхем в интеллектуальных приборах учета с июля следующего года.
Замглавы Минпромторга Василий Шпак отметил необходимость контроля со стороны государства по внедрению отечественного ПО в критическую инфраструктуру
Минпромторг не намерен отказываться от требования к использованию отечественных микропроцессоров в критической инфраструктуре. Об этом сообщил замглавы министерства Василий Шпак на форуме "Спектр".
Он напомнил, что ведомство рассчитывает на подписание в ближайшие месяцы президентом РФ Владимиром Путиным указа о запрете использования иностранной электроники и программного обеспечения в критической инфраструктуре. "Я надеюсь, что до конца года этот документ будет президентом подписан", - сказал Шпак.
Законодательство предусматривает, что с 1 января 2022 г. все допускаемые в эксплуатацию приборы учета должны быть интеллектуальными. Пока исполнительная власть дообрабатывает нормативно-правовые акты для плавного перехода на "умные" системы, мнение участников рынка разделилось: одни ратуют за перенос срока, другие уверены, - эта мера ударит по российскому рынку микроэлектроники.