Государство как экосистема для граждан — удобная, незаметная, клинтоориентированная — такова цель большой цифровой стройки, которую развернуло правительство Михаила Мишустина. Запуск платформы «Гостех» коренным образом изменит подходы к созданию госинформсистем, решит проблемы госзакупок по линии ИТ и создаст новый рынок для разработчиков. О работе «цифрового спецназа» в интервью CNews рассказал заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.
Власти разрабатывают двухэтапный план стимулирования спроса на российское оборудование в гражданском сегменте до 2030 г., целью которого является последовательное увеличение спроса на российскую радиоэлектронную продукцию (РЭП) и электронную компонентную базу (ЭКБ) в разы. Об этом рассказал источник, знакомый с ходом совещания по формированию спроса на российскую радиоэлектронику, прошедшего в Москве 31 августа 2021 г. под председательством премьер-министра Михаила Мишустина.
Правительство доработает требования по импортозамещению радиоэлектроники в госсекторе
Минпромторг может доработать поправки к постановлению правительства, которое обязует госорганы начать полный переход на серверы, системы хранения данных (СХД) и персональные компьютеры на российских процессорах уже в этом году. Для каждого сегмента рынка планируется установить свои сроки импортозамещения. Участники рынка, до последнего ожесточенно спорившие вокруг поправок, называют такой подход приемлемым компромиссом.