На IV Столыпин-форуме обсуждали «постковидную» повестку, возможность российской экономики расти на 7,5% в год и меры, необходимые для технологического суверенитета в микроэлектронике
Форум, который проводит Институт экономики роста имени П. А. Столыпина (один из его создателей и руководителей — Борис Титов, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей), прошел 9‒10 сентября. Хотя главной его темой было объявлено восстановление экономики России и мира от последствий пандемии коронавируса, программа форума была значительно шире. Обозреть ее в маленькой заметке невозможно, поэтому мы выбрали два мероприятия: пленарное заседание на тему «Мировая экономика. Постковидный синдром» с участием известных предпринимателей и экспертов и круглый стол на тему «Российское железо для цифровой экономики: ответ национальных чемпионов», посвященный проблемам российской электроники и особенно микроэлектроники.
НПЦ «Элвис» дождался прихода первой серийной партии своих новых мобильных процессоров «Скиф» и передал отладочные платы с ними российским разработчикам ПО и «железа». Первыми конечными устройствами на «первых отечественных мобильных процессорах мирового класса» предположительно станут планшеты для госсектора, например для школ и медучреждений.
Отечественные производители электроники оспорили отсрочку локализации приборов учета электроэнергии
Хотя бы один российский компонент должен стать обязательным в интеллектуальных приборах учета с середины 2022 года. Об этом заявили на круглом столе «Поиск перспектив развития отечественной микроэлектроники в новом правовом режиме», который прошел 8 сентября в Аналитическом центре при правительстве РФ. Участники обсудили локализацию производства электросчетчиков, готовность отрасли к импортозамещению и перспективы развития инновационной экономики в России. По словам игроков рынка, производители электроники готовы полностью заменить импортные комплектующие в приборах учета отечественными, но правительство откладывает эту работу. Бизнес считает, что перенос сроков пагубно отразится на компаниях, которые вкладывают огромные деньги в разработку и развитие российской электронно-компонентной базы.