19 июля, 2017
К Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) присоединились новые участники — компании «Северо-Западная Лаборатория» (Санкт-Петербург) и «МикроЭМ Технологии» (Зеленоград). В ближайшем будущем АРПЭ объединит более 100 российских предприятий электронной промышленности, став площадкой для кооперации и выхода отечественных разработчиков и производителей на глобальный рынок.
28 июня, 2017
28 июня 2017 года в Москве прошла конференция «Российская электроника. Поиск новых точек роста», посвященная состоянию и перспективам развития отечественной электронной промышленности, актуальным вопросам государственного регулирования, импортозамещения и консолидации участников отрасли. Выступая на мероприятии, помощник президента Российской Федерации Андрей Белоусов призвал участников активно вносить свои предложения по развитию отрасли и отметил незаменимую роль Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) в разработке мер по регулированию рынка. Конференция была организована АРПЭ совместно с ТАСС.
13 июня, 2017
13 июня 2017 года о начале своей работы объявила Ассоциация разработчиков и производителей электроники (АРПЭ). Объединение учреждено крупнейшими частными игроками электронной отрасли: холдингом GS Group, компаниями «Зелакс», «АТОЛ», «Завод “Эталон”» и «Связь инжиниринг», – еще более 30 предприятий заявили о готовности присоединиться к работе АРПЭ. В будущем Ассоциация объединит свыше 100 компаний. АРПЭ нацелена на развитие российской электронной промышленности посредством координации деятельности частных компаний и государства, усиления отраслевой кооперации, реализации профориентационных мероприятий среди молодых специалистов, дальнейшего увеличения экспортного потенциала и выхода на глобальный рынок.